В квартире установлены счетчики учета потребления воды. Сейчас планируется установление общедомового счетчика, для этого с жильцов дома в обязательном порядке собирают средства от 1500 до 3000 рублей, законно ли это? И обязан ли я платить за установку общедомового счетчика если установлен индивидуальный?

Здравствуйте. В квартире установлены счетчики учета потребления воды. Сейчас планируется установление общедомового счетчика, для этого с жильцов дома в обязательном порядке собирают средства от 1500 до 3000 рублей, законно ли это? И обязан ли я платить за установку общедомового счетчика если установлен индивидуальный? Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 июля 2012 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. В соответствии с Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, коллективные (общедомовые) приборы учета холодной и горячей воды включаются в состав общего имущества многоквартирного дома. Согласно статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики холодной и горячей воды»