Какие здания можно строить в ЗСО 2 порядка. И какие требования к устройствам канализации этих зданий?

Какие здания можно строить в ЗСО 2 порядка. И какие требования к устройствам канализации этих зданий?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает МОСВОДОКАНАЛА Специалист, МГУП “МОСВОДОКАНАЛ”
Снабжение и учет воды в мегаполисе
Согласно требованиям ст.43 ч.2 Водного кодекса РФ «в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения осуществление деятельности и отведение территории для жилищного строительства, строительства промышленных объектов и объектов сельскохозяйственного назначения запрещаются или ограничиваются в случаях и в порядке, которые установлены санитарными правилами и нормами в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Таким нормативно-правовым актом являются санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водо-снабжения г.Москвы». Пункт 4.4.4 указанных правил не допускает «размещение земельных участков под дачное, садово-огородное, индивидуальное жилищное строительство, очистные сооружения канализации, автозаправочных станций (АЗС) легковых автомобилей на расстоянии менее 100 метров от уреза воды источника питьевого водоснабжения при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка. При строительстве и реконструкции объектов отдыха и спорта необходимо соблюдать требование, чтобы все строения располагались на расстоянии не менее 100 метров от уреза воды. В зонах рекреации в полосе 100 м от уреза воды не допускается капитальная застройка; допускается установка малых архитектурных форм». В соответствии со ст.44 Водного кодекса РФ запрещается сброс сточных вод и (или) дренажных вод в водные объекты, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. К сточным водам относятся любые сточные воды, в том числе и очищенные.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет