Платим за отопление по нормативу в течение всего года. Это законно? Почему летом тоже приходится платить?

Добрый день! Пожалуйста, поясните, должен ли при расчете платы за отопление ) применяться коэффициент ) периодичности внесения платы за ком.услугу по отоплению?
Квартира в Москве. Так как дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, применяется норматив (N) — 0,016 Гкал на 1  м² . С этим согласна. Начисление платы осуществляется равномерно в течение календарного года. В связи с этим разве не должен применяется коэффициент периодичности внесения данной платы, который равен количеству месяцев отопительного периода?
Т.е. Р=S * (N * K) * T (тариф).

На мои запросы и Жилищник, и Жилищная инспекция ЮВАО уверяют меня в правильности своего начисления платы за отопление, где, судя по цифрам, они совершенно не учитывают коэффициент периодичности, т.е. их формула проста P=S (  м²) *N (0,016 Гкл) *T (тариф=2 279,95 за 12.2018)
Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться за выяснением? в какие инстанции?

P.S. Если необходимо, готова предоставить официальные ответы вышеупомянутых организаций.

Заранее спасибо

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Светлана, здравствуйте! Действующее законодательство именно, «Правила предоставления коммунальных услуг») предусматривает, что плата за коммунальную услугу отопление может взиматься как в течении отопительного сезона, так и равномерно в течении всего года.

Решение об этом принимается на региональном уровне. Норма эта зафиксирована в п. 42.1. и 42.2 «Правил».

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

В Москве, в частности, в настоящее время действует постановление Правительства Москвы от 29.09.2016 № 629-ПП «О сохранении равномерного порядка внесения платы за коммунальную услугу по отоплению на территории города Москвы и внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41».

В нем указано, что в Москве, за исключением Троицкого и Новомосковского административных округов, плата за отопление начисляется в течение года равномерно.

Ссылка на документ — https://www.mos.ru/mgi/documents/normativnye-pravovye-akty/view/52390220/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет