Не пора ли отменить обязательные температурные нормы по включению отопления? Включать, когда это надо людям?
15.09.2016
Тепло / Отопление, теплоснабжение - оплата
Скажите, пожалуйста, раньше мы платили за отопление копейки и естественно мы получали его по правилам, ждали среднемесячной температуры-7-8 градусов. Но не пора пересмотреть эти нормы и сделать что-то во благо человека, включать отопление тогда, когда действительно холодно в квартирах, а не ждать, когда люди простудятся? Дети мерзнут в школах, сидя без движения 45 мин, тем более, что цена за отопление приближается к 3000 в месяц. Мы платим деньги и хотим получать тепло,когда нам холодно или я не права?
Ответы и комментарии
Рейтинг ответа: –-86
Здравствуйте! То, о чем вы говорите, уже сделано. В декабре в законодательство были внесены изменения, согласно которым включать отопление коммунальщики должны НЕ ПОЗЖЕ, чем на следающей день после пяти, когда среднесуточная температура ниже +8 градусов.
Так что раньше включать можно. И эта норма зафиксирована в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», П.5, первый абзац. Ссылка —http://base.garant.ru/12186043/
А вот посользоваться этой возможностью «досрочного» включения отопления или нет — этот вопрос находится в компетенции местных властей.
Кроме того, жильцы многоквартирных домов так же имеют право требововать от управляющих компани и ТСЖ включать отопление по индивидуальному графику, не дожидаясь решения муниципальных властей.
добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет