Сверхтарифные цены не законны! Верно ли?

Наша организация являясь собственником нежилых помещений оплачивает комм.услуги. Правомерно ли увеличение тарифов (коэффициент пересчета) за отопление поставщиком тепла.

Слышала, что все коэффициенты пересчета были запрещены и цена за отопление резулируется, т.е. определены законом верхн. и нижниы предел тарифа. Сверхтарифные цены не законны. Верно ли?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Елена Жарская, Юридическая фирма «Юрэнергосервис»
Юридические услуги в сфере ТЭК и ЖКХ. (495) 363-47-61
Отношения по теплоснабжению между Вашим предприятием и поставщиком тепла регулируются Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении». В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые и регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Согласно Закону о теплоснабжении тарифы на тепловую энергию подлежат государственному регулированию. Тарифы на тепловую энергию утверждаются на 1 календарный год в виде твердой цены в руб. за ГКал. Применение каких либо коэффициентов к тарифу за тепло незаконно.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет