Как начать платить за тепло в квартире по индивидуальному счетчику?

Здравствуйте. У меня квартира в МКД, дом введен в эксплуатацию в 2018 году, все квартиры оборудованы счетчиками ИПУ на отопление, но они не опломбированы. Дом платит напрямую в ресурсоснабжающую организацию равномерно в течении года, т.е. 1/12. Обращалась в ресурсоснабжающую организацию, чтобы счетчик опломбировали и ввели в эксплуатацию. Инженер так и не пришел, позвонила в колл-центр, девушка стала мне рассказывать, что нам необходимо сначала провести собрание собственников жилья и перейти на оплату 1/7 в течение года, и только после этого их организация сможет ввести в эксплуатацию ИПУ. Нигде не могу найти информацию про то, что мне действительно нужно общее собрание собственников, в новостройке где много пустых квартир это сложно сделать. Так ли это на самом деле или оператор колл-центра меня просто обманывает?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Насколько я понимаю, действующий порядок таков, что решение о том, как платить за тепло – в течение всего года или только в отопительный сезон, принимается на уровне власти региона. И поменять этот порядок не может даже собрание жильцов. Но может быть, тут есть какие-то тонкости. Надо смотреть по вашему региону.

Тут важно другое. Платить исходя из показаний индивидуальных счетчиков тепла можно и в том случае, если плату за отопление взимают в течение 12 месяцев.

Условие здесь такое: установлен, опломбирован и введен в эксплуатацию должен быть не только квартирный счетчик тепла, но и общедомовой.

Текущие платежи тогда начисляются исходя из объема суммарного потребления за прошлый год. А в первом квартале, когда к поставщику услуги попадают данные о потреблении только что закончившегося года, производится так называемая корректировка .е. перерасчет).

Выглядит эта конструкция запутано и непонятно, но вникнуть можно. Способы расчета платы за тепло описываются в п. 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг». Вот ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_421. Там есть все необходимые формулы.

Если возвращаться к вашей ситуации, то действовать можно так:

— удостовериться, что в вашем доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой счетчик тепла (ОДПУ). Управляющая компания обязана предоставить такую информацию.

— если ОДПУ есть, то надо писать поставщику тепла заявление на опломбировку и ввод в эксплуатацию вашего ИПУ. Копию оставить себе. Если откажут или вовсе не отреагируют – обжаловать в жилищной инспекции, для этого и нужна ваша копия заявления. В итоге все-таки счетчик будет опломбирован.

— дальше получать каждый год корректировку, рассчитанную с учетом показаний ИПУ в квартире

Но прежде чем все это затевать, стоит все-таки вникнуть в формулы, по которым будет производиться расчет платы за тепло в случае, если вы перейдете на плату по счетчику.

Учитывая, что по счетчику будет во всем доме платить чуть ли не одна ваша квартира, эффект будет очень небольшой. А хлопот много. К сожалению, так получается ( ( (

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет