Квартира в новостройке, Москва, стоит квартирный счетчик тепла. Как платить за отопление: по нормативу или по счетчику?!

Москва, новостройка. Квартира с индивидуальным счетчиком тепла. УК почему-то начисляет по нормативу, типа Новостройка, в конце года сделаем перерасчет. Но насколько я понял из просмотра разных статей, подобных оговорок нигде не встретил, и при наличии приборов учета, УК не вправе отказать в приеме показаний и расчете в соответствии с ними. Писать им претензию? вряд ли они добровольно начнут считать по другому.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Если ваш (квартирный) счетчик тепла исправен, введен в эксплуатацию и у него не кончился срок поверки, плюс, в доме стоит общедомовой прибор учета (который так же введен в эксплуатацию, исправен и поверен), то у вас есть все основания требовать расчетов за тепло исходя из показаний квартирного счетчика.

Право это подтверждает п. 42.1. «Правил предоставления коммунальных услуг» (ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/). Там же приведена формула, по которой должны производиться расчеты.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет