Как самостоятельно установить в квартире теплосчетчик и зарегистрировать его в УК?

Здравствуйте! Сейчас на рынке появились новые виды теплосчетчиков, которые не требуют монтажа путем врезке в трубу. Их принцип навесного характера на сам радиатор отопления. Подскажите, как самостоятельно установить данный счетчик или счетчики, и какой алгоритм для регистрации в УК? Т.е. какие нужно составить документы, что в них должно содержаться и почему УК должна их принять и зарегистрировать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Описанные вами устройства называются «распределителями». Устанавливаются они на каждый радиатор, учитывают, сколько тепловой энергии он отдает. На основании этих данных с помощью специального программного обеспечения рассчитывается объем тепловой энергии, использованной для отопления квартиры в целом.

Рассчитываться за отопление, исходя из показаний распределителей можно лишь при условии, что ими оборудовано не менее 50% жилых и нежилых помещений (по площади) многоквартирного дома, а сам дом оборудован общим прибором учета тепла. Эта норма прописана в п. 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг. Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/.

По какой формуле производится расчет, можно так же посмотреть в Правилах предоставления коммунальных услуг — https://base.garant.ru/12186043/b9d52d72c6678bfbda4081949f4687d8/#block_20600 Там не все так просто. Данные, собранные с распределителей используются не для ежемесячного расчета платы за отопление, а для периодической корректировки (по умолчанию — раз в год, но можно и чаще).

Что касается установки, то, все-таки, поставить распределители самостоятельно (без должной квалификации) не получится. Чтобы корректно рассчитывать объем энергии, которую отдает радиатор с установленным на нем распределителем, необходимо учитывать его (радиатора) тип и размеры .н. «радиаторный коэффициент»). Эти данные должны быть либо запрограммированы в каждом из распределителей, либо учтены в программном обеспечении, которое используется для расчета потребления тепла в помещении в целом. Иными словами, дело это достаточно сложное и корректность настроек должна быть официально подтверждена актами от лица (организации) которое установило распределители.

Обязать УК принять в эксплуатацию распределители можно, написав соответствующее заявление. Если есть документы на распределители, сами приборы сертифицированы и допущены к использованию в РФ, есть акт от организации, которая эту систему установила, то УК обязана в течение месяца ввести распределители в эксплуатацию. Процедура эта прописана в правилах предоставления коммунальных услуг, п. 81.

Но, возвращаясь к началу, все это имеет смысл, если в многоквартирном доме распределителями оборудовано не менее 50% жилых и нежилых помещений. В противном случае показания распределителей учитываться при расчете платы за отопление не будут.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет