Можно ли теперь платить за отопление по индивидуальному прибору учета тепла, если счетчики стоят не во всех квартирах?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Дом сдан в 2014 году. Квартира оборудована ИПУ тепла со дня сдачи в эксплуатацию дома застройщиком. Управляющая компания, для расчета платы за отопление, не принимает показания ИПУ тепла, установленного в моей квартире, и начисляет плату за отопление по показаниям общедомового счетчика тепла. Они объясняют это тем, что 100% жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не оборудованы счетчиками тепла. Согласно постановлению Правительства РФ от 28.12.2018г. №1708 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», введенной в действие с 01 января 2019 года. Исходя из вышеизложенного:
 — Могу ли я платить за отопление по показанию ИПУ тепла, который установлен в моей квартире, если 100% жилых и нежилых помещений этого многоквартирного дома не оборудованы счетчиками тепла?
 — Имеет ли право УК не принимать показания ИПУ тепла, установленного в моей квартире?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Ангелина, здравcтвуйте!

Отвечая на ваш первый вопрос — да, вы имеете теперь право платить по квартирному счетчику тепла, даже если не все жилые и не жилые помещения оборудованы счетчиками.

Как именно будет рассчитываться плата за отопление в таком случае, надо смотреть в четвертом абзаце п. 42 (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (он там появился после принятия постановления, о котором вы упомянули).

Вот ссылка на актуальную версию Правил

А на второй ваш вопрос ответ такой — нет, исходя из последних изменений в действующем законодательстве, отказать в приеме показаний квартирного прибор учета тепла УК не может.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

11.01.2019 в 19:05:28   Ангелина

Большое спасибо!!!

добавить комментарий

14.01.2019 в 14:28:37   Сергей

Здравствуйте! Кто будет принимать в коммерческую эксплуатацию ИПУ тепловой энергии (РСО или УК), при наличии прямых договоров с РСО? При учете показаний ИПУ согласно ПП РФ 1708 кому передавать показания ИПУ тепловой энергии собственникам, при наличии прямых договоров с РСО? Все собственники нежилых встроенных помещений в МКД (магазины, кафе….) передают показания ПУ ГВС, ХВС, ЭЭ на прямую в РСО.

добавить комментарий