Истек срок поверки счетчика горячей воды в квартире, где никто не живет. Начисляют плату за воду по нормативу. Возможен перерасчет?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как действовать. Срок поверки ИПУ ГВС наступил 30.08.2017. С мая 2018 УКк начала начислять плату за горячее водоснабжение по нормативу за 2 собственников. Однако, это квартира в новостройке и в ней никто не жил (4 года). Можно ли требовать перерасчет за это время?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! К сожалению, тот факт, что в квартире никто не живет, основанием для перерасчета в вашем случае быть не может.

Согласно действующему законодательству, после выхода из строя прибора учета счетчик с просроченной поверкой считается нерабочим) плата за воду рассчитывается следующим образом:

Первые три месяца — исходя из предыдущего среднего потребления в течении полугода .е., если вы передавали нулевые показания, то начислений вовсе не должно быть)

А затем – исходя из норматива потребления, увеличенного на коэффициент 1,5.

Эти нормы прописаны в пп. 59 и 60 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — http://base.garant.ru/12186043/

При этом, если в квартире нет официально зарегистрированных временно и постоянно проживающих жильцов, то плата по нормативу рассчитывается исходя из количества собственников жилого помещения.

Раньше, до начала 2017 года, если в квартире без счетчиков фактически никто не жил, действительно можно было получить за этот период перерасчет. Для этого надо было предоставить документы, подтверждающие отсутствие и (или) проживание так же оплату ЖКУ) по другому адресу. Но теперь такой возможности нет.

Вернее, перерасчет для пустых квартир без счетчиков производится лишь в том случае, если собственник приносит акт об отсутствии технической возможности установить счетчик (п. 86 «Правил предоставления коммунальных услуг»). В вашем случае, поскольку счетчик уже стоит, это требование очевидным образом выполнено быть не может.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет