Небольшой дом с одним подъездом. Нам навязывают установку общедомового счетчика потребления тепла. Можно ли отказаться?

Нам навязывают устанавливать счетчик потребления тепла. Но у нас дом малоквартирный, одноподъездный. Получается очень значительная сумма. Есть ли возможность отказываться и какие причины для этого могут быть? Например, по потреблению гкал в час или аварийности дома?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Раньше (до июля 2017 года, если не ошибаюсь) была возможность не ставить общедомовой прибор учета тепла в домах, потребление которых составляет менее 0,2 Гкал тепловой энергии в час. Затем норма про минимальное потребление тепла из текста закона №261 ФЗ «Об энергосбережении», где прописано требование по обязательно установке ОДПУ тепла, исчезла.

В то же время, требования по обязательной установке общедомовых счетчиков тепла не распространяются «на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года» — п. 1, ст. 13 закона №261 ФЗ «Об энергосбережении». Т.е. жители домов, признанных аварийными, ставить ОДПУ не обязаны.

Кроме того, ОДПУ могут не устанавливаться в случае отсутствия для этого «технической возможности». Критерии «отсутствия» были прописаны (впрочем, весьма туманно) приказом министерства регионального развития N 627 от 29 декабря 2011 года «Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения».

C текстом приказа можно ознакомиться по ссылке — http://www.minstroyrf.ru/docs/8758/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет