УК не желает начислять плату за отопление по показаниям квартирных счетчиков в новостройке пока не заселится больше половины квартир. Это законно?

Здравствуйте. Дом сдан в 2017 году. Установлены индивидуальные счетчики тепла. УК заявляет,что пока не заселилось 51% жильцов,оплата будет производиться по нормативу. Правомерны ли действия УК?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, расчет платы за отопление согласно показаниям индивидуального (квартирного) прибора учета тепла производится при соблюдении следующих условий:

— дом оборудован общедомовым прибором учета тепла

— все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепла, эти счетчики введены в эксплуатацию.

Если эти условия в вашем случае выполнены, значит, действия УК незаконны.

Ситуация описывается в абзаце п. 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг» Ссылка — http://base.garant.ru/12186043/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет