Собственники двух квартир в доме перешли на индивидуальное отопление и теперь отказываются платить взносы за общедомовой счетчик тепла. У них есть такое право?

Добрый день. Собираемся поставить общедомовой счетчик на тепловую энергию. В доме имеется две квартиры с индивидуальным газовым отоплением. Жители данных квартир вносить взнос отказываются. Имеют ли они на это право?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Здравствуйте, Гульнара!

Если установка общедомового прибора учета тепла и размер взноса были одобрены решением общего собрания собственников и имеется оформленный по всем правилам протокол, то это решение обязательно к исполнению всеми собственниками жилых помещений.

Здесь возникает совсем другой вопрос, на каком основании были внесены изменения в систему отопления МКД, проходящую и через эти две квартиры тоже (предполагаю, что в квартирах были срезаны радиаторы отопления).

Хотя, не все так однозначно, поскольку:

1. Право (добровольно-принудительное) принятия решения об установке ОДПУ у собственников жилых помещений имелось до 1 июля 2012 года (для МКД, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет не менее чем 0,2 Гкал в час).

2. С 1 июля 2012 года обязанность по установке ОДПУ была возложена на РСО. До 1 июля 2013 года работы по оснащению МКД общедомовыми приборами учета должны были быть завершены.

С учетом весьма существенной оговорки, если имеется техническая возможность.

Как в первом, так и во втором случае расходы по установке были возложены на собственников.

3. С 31 июля 2017 года вступила в силу новая редакция 261-ФЗ. Согласно ч.8 ст.13 261-ФЗ, до 1 января 2019 года собственники помещений в МКД максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. После 1 января 2019 года обязанность по оснащению таких МКД возлагается на РСО, которые согласно ч.12 ст.13 до 1 января 2021 года «обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения».

В Вашем случае усматривается несколько вариантов:

1. Максимальный объем потребления в Вашем доме более 0,2 Гкал в час и дом не относится к ветхим и аварийным:

1.1. Отсутствует техническая возможность установки ОДПУ.

Ваши действия: Проверить в УК или запросить в РСО заключение об наличии/отсутствии технической возможности. Если возможности действительно нет, проконтролировать, что начисление платы за отопление производится без повышающего коэффициента.

1.2. Если техническая возможность имеется, писать жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию), поскольку с 6 августа 2017 года надзор над установкой ОДПУ в рамках энергосбережения перешел к ГЖИ. И тогда все действия по установке ОДПУ тепла, включая взимание с собственников стоимости прибора учета и его установки, будут возложены на РСО.

2. Максимальный объем потребления в Вашем доме менее 0,2 Гкал в час.

На данный момент имеется только один вариант, опять же при наличии технической возможности. До 01 июля 2018 года ресурсоснабжающие организации обязаны представить собственникам помещений в МКД (при прямых договорах) или управляющим организациям (ТСЖ) предложения об оснащении МКД приборами учета используемой тепловой энергии (п.10 ст.13 261-ФЗ). Наиболее приемлемый вариант (смета, марка прибора, стоимость установки) утверждается собранием собственников. Оснащение и ввод прибора учета в эксплуатацию необходимо осуществить до 1 января 2019 года. Если собственниками на будут предприняты соответствующие действия по оснащению МКД прибором учета тепла, то обязанность по проведению указанных работ перейдет к РСО.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет