В многоквартирном доме около 5% квартир не провели поверку счетчиков тепла и теперь у всех остальных не принимают показания ИПУ. Это законно?

Добрый день. Наш МКД оборудован общим счетчиком тепла и сразу застройщиком ИПУ (индивидуальными счетчиками тепла на каждую квартиру. Пришел срок поверки/замены. 95% квартир заменили счетчики и поставили новые. А 5% нет (не хотят, не живут, забили на это).

Управляющая Компания выставила ВСЕМ квартирам из показаний общедомового прибора учета тепловой энергии и квадратных метров, принадлежащих собственнику помещения. 

И наши показания ИПУ не учитывала. Подскажите, разве это законно?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Андрей, здравствуйте! К сожалению, порадовать нечем. Ситуация эта регулируется «Правилами предоставления коммунальных услуг», пункт 42.1, четвертый абзац.

Посмотреть документ можно по ссылке http://base.garant.ru/12186043

Там указывается, что расчет, исходя из показаний квартирных приборов учета тепла, производится лишь в том случае, если ИПУ оборудованы все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома. При этом подразумевается, что счетчика тепла не просто стоят в каждой квартире (нежилом помещении), но они официально введены в эксплуатацию, исправны и у них не истек срок поверки.

Сейчас Минстрой разрабатывает поправки в законодательство, которые должны изменить эту норму. И по счетчику можно будет платить за тепло вне зависимости от того, стоят ИПУ тепла в квартирах у соседях или не стоят… Но когда эти поправки будут утверждены, сегодня сказать сложно.

Такая, увы, ситуация.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет