В доме стоят общедомовой счетчик тепла и квартирные. Счет за отопление выставляют "совокупно". Это законно?

Здравствуйте. У нас новый дом, оборудованный общедомовым узлом учета тепла и поквартирными счетчиками на тепло. С 1.01.2018 Наша УК выставила счет за отопление совокупно без разделения, сославшись на п.40 Правил №354 и требования Депортамента ГЖиСН СО, правомерно ли это? Спасибо

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под «совокупно»…

Если то, что в квитанции не разделено «квартирное» и «общедомовое» потребление то, согласно действующей редакции Правил предоставления коммунальных услуг, так и должно быть.

Это действительно прописано в п. 40 Правил. Их можно посмотреть по ссылке http://base.garant.ru/12186043/

Сама плата за отопление при этом рассчитывается исходя из суммы

  • потребления тепла в квартире, посчитанной квартирным счетчиком тепла
  • доли потребления тепла на общедомовые нужды, приходящейся на данную квартиру.

Как считается — описано формулами 3.3. и 3.4. Приложения 2 «Правил». По той же ссылке — http://base.garant.ru/12186043/

Подробнее про все это можно почитать в нашей статье «Плата за отопление: как проверить правильность начисления?» https://energovopros.ru/issledovania/2337/2385/21502/

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет