Во всех квартирах стоят счетчики тепла, но в нескольких квартирах они вышли из строя. Могут ли теперь плату за тепло рассчитывать по общедомовому счетчику?

Наша УК вывесила объявление о том, что с февраля 2018 года отопление будет рассчитываться по общедомовому показателю, т.к в некоторых квартирах сломались счетчики. Во всех квартирах установлены индивидуальные счетчики и имеет ли права УК так поступать и рассчитывать отопление таким образом?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Видимо, УК отталкивается от п. 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг», где говорится, что рассчитывать плату за отопление исходя из показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ, т.е. квартирных счетчиков) возможно лишь в том случае, если ими оборудованы все жилые и нежилые помещения многоквартирного дома.

Ну и раз в нескольких квартирах счетчики вышли из строя, то, мол, и для всех остальных возможность платить, исходя из показаний ИПУ, отсутствует.

В то же время, есть письмо Минстроя России от 20.02.2015 №4647-од/04 «О применении правил предоставления коммунальных услуг». В нем говорится следующее:

… Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение от 22.01.2015 N 4488/МС о применении правил предоставления коммунальных услуг и в пределах своих полномочий сообщает следующее.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3 (1) Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила N 354), исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Непредоставление потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами N 354 или договором, выход из строя или утрата ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета не являются основанием неприменения формулы 3 (1). Учет потребленной тепловой энергии в указанных случаях, а также в случае составления акта об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, осуществляется в порядке, установленном пунктом 59 Правил N 354…

На сайте Минстроя этого письма с ходу на нашел, но вот оно здесь, например, опубликовано: http://docs.cntd.ru/document/420335843

Несколько уточнений:

Формула 3 (1) – это описание способа расчета платы за отопление с использованием квартирных счетчиков тепла. Вернее, так эта формула называлась на момент выхода письма Минстроя от 20.02.2015 №4647-од/04, сейчас это Формула 3.3 Приложения №2 к Правилам (после очередных правок в Правилах).

А п. 59 – это норма, согласно которой, если квартирный счетчик вышел из строя (истек срок поверки, не передаются показания, не допускаются в квартиру проверяющие) то в течение трех следующих месяцев для квартир двух – для нежилых помещений) расчет производится по среднему потреблению в предыдущий период.

Иными словами, если в доме все квартиры и нежилые помещения оборудованы счетчиками тепла и в нескольких помещениях они вышли из строя, то плата за тепло в этих помещениях начисляется по среднему потреблению .е. в формулу подставляются средние данные за последние шесть месяцев). А в остальных, где счетчики рабочие – как и прежде, исходя из показаний ИПУ. Такова логика этого Письма.

Что должно происходить дальше, по истечении первых трех месяцев с момента выхода из строя каких-то из квартирных счетчиков – не вполне понятно. Судебной практики на этот счет не встречалось, разъяснений тоже не видел.

Но, по крайней мере, относительно первых трех месяцев есть официальные разъяснения от Минстроя, можно с ними пойти в УК, написать заявление о необходимости перерасчета по ИПУ.

Если откажутся – обращаться в жилищную инспекцию и дальше по инстанциям (прокуратура, суд).

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет