Как должна начисляться плата за отопление, если установлен квартирный прибор учета тепла, а общедомовой счетчик не введен в эксплуатацию?

Здравствуйте! В моей квартире установлен индивидуальный прибор учета тепла, общедомовой прибор учета тепла не введен в эксплуатацию. Квартирные (индивидуальные) приборы учета тепла установлены не во всех квартирах жилого дома. Управляющая компания производит начисление платы за отопление по нормативу. Правомерно ли это? Почему я должен переплачивать за бездействие УК?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Олег, здравствуйте! Действующее законодательство предусматривает, что расчет платы за отопление исходя из показаний квартирного счетчика производится лишь в том случае, если счетчиками тепла оборудованы все квартиры и нежилые помещения многоквартирного дома.

Эта норма прописана в п. 42.1 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — http://ivo.garant.ru/#/document/12186043/paragraph/1117815:0

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.