1. Имеет ли право председатель ТСЖ, без решения на то собрания собственников ТСЖ, изменять тариф на оплату за услуги (на кап. ремонт, оплата за работу бух. председателю и др. работникам), ссылаясь на то, что город повышает и мы тоже( собрание не собиралось в 2011г и этот вопрос следовательно не решался)? 2. Как должна производиться оплата за тепло, если в доме стоят теплосчетчики?

Добрый день! У меня к Вам 2 вопроса.

1. Имеет ли право председатель ТСЖ, без решения на то собрания собственников ТСЖ, изменять тариф на оплату за услуги (на кап. ремонт, оплата за работу бух. председателю и др. работникам), ссылаясь на то, что город повышает и мы тоже (собрание не собиралось в 2011г и этот вопрос следовательно не решался)? 2. Как должна производиться оплата за тепло, если в доме стоят теплосчетчики?

Их установили в августе 2010г. и обещалось взимание оплаты с 2011г. по показаниям. Наступил 2011г. платят жители по старому, как и оплачивали всегда, а бухгалтер оплачивает в ТГК-14 по счетчику. Часть жителей за летний период не оплачивали, т.к. за тепло и ТСЖ не оплачивал, а сейчас растет задолженность.

Разъясните пожалуйста, кто все же прав? Решить вопрос в доме с председателем не можем. Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Региональная служба по тарифам Забайкальского края
Контроль и регулирование тарифов на электроэнергию и тепло, услуги коммунального комплекса (302-2) 28-34-81

1. В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установление размера обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, является исключительной компетенцией общего собрания членов товарищества. При этом ни правление, ни председатель товарищества не вправе в одностороннем порядке принять решение об изменении размера платы за содержание и текущий ремонт жилого фонда. Кроме того, в обязанности правления товарищества собственников жилья входит составление смет доходов и расходов на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения. На основании вышеизложенного РСТ Забайкальского края сообщает, что в случае невыполнения товариществом собственников жилья данных обязательств, его действия можно признать неправомерными и противоречащими действующему законодательству. Контроль за применением цен и тарифов на жилищные услуги осуществляет орган местного самоуправления, функции которого на территории городского округа «Город Чита» выполняет Управление регулирования цен и тарифов городского округа «Город Чита», расположенное по адресу г. Чита, ул. Бутина, д. 39, тел.: 32-18-41. Контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг, отвечающих установленным требованиям законодательства, осуществляет Государственная жилищная инспекция Забайкальского края, расположенная по адресу г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д. 7, тел. 26-57-06. 2. Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объемов потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Порядок расчета размера платы определяется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. Так, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за отопление в жилом помещении определяется по следующей формуле: где ‑ общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома ( м²); ‑ среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/ м²); ‑ тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал). В случае оплаты за услуги теплоснабжения исходя из нормативов (при наличии общедомового прибора учета тепла), согласно вышеуказанным Правилам, один раз в год исполнитель обязан провести сверку с теплоснабжающей организацией и произвести корректировку размера платы граждан исходя из фактического потребления тепловой энергии, определенного по показаниям прибора учета.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Счетчики и учет тепла»