Как уйти от статуса сетевой организации и расторгнуть договор на передачу электроэнергии?

Основной вид деятельности предприятия Судоремонт. но мы еще являемся сетевой организацией. У нас один потребитель, у которого заключен договор с гарантирующим поставщиком.. Как нам уйти от статуса сетевой организации и расторгнуть договор на передачу электроэнергии?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76
Следует отметить, что Ваше судоремонтное предприятие не является электросетевой организацией и являться ею не может. Согласно абзацу 28 статьи 3 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ законодатель относит к сетевым организациям только те коммерческие организации, которые оказывают услуги по передаче электроэнергии в качестве основного вида деятельности. Ваше предприятие законодатель именует „иным владельцем объектов электросетевого хозяйства“, на которого согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 26 вышеуказанного закона возложена обязанность беспрепятственной передачи электроэнергии. Для расторжения договора на передачу электроэнергии, заключенного Вашим предприятием с единственным потребителем, должны быть веские основания (ведь договор является, по существу, публичным). Если такие основания у Вашего предприятия найдутся (гадать здесь об их наличии не представляется возможным), то, скорее всего, придется их доказывать в арбитражном суде (в случае, если потребитель — хозяйствующий субъект). Можно предполагать и бесконфликтное разрешение вопроса. Тогда на Ваше предприятие, видимо, ляжет обязанность компенсации (полной или частичной) потребителю его затрат на новое подключение непосредственно к электрическим сетям электросетевой организации.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет