За чей счет осуществлять новое подключение?

Сможете подсказать, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Мы приобрели здание, которое запитывалось от ТП завода (она и располагалась на земле, принадлежащей данному заводу).

Землю и данное ТП завод продал застройщику. Там планируются строить новые дома.

А нам застройщик сказал, чтоб искали новое место подключения и сами подключались (своими силами и средствами).

Такая же ситуация и по остальным ресурсам (вода, тепло).

Возможна ли такая ситуация, что это все мы должны оплачивать?

Или эти переподключения должен выполнить и оплатить застройщик?

Какие нормативные документы регулируют данную ситуацию.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Юридические услуги в сфере подключения к электросетям titmemo@yandex.ru +7 932 013 84 76

Вашей организации следует направить письменное обращение в прокуратуру, приложив к нему копию предупреждения застройщика (если его нет в письменном виде, то сошлитесь на устное, только укажите персоналии, то есть, кем именно и когда именно были предъявлены требования). В заявлении укажите, что этот застройщик своими требованиями нарушает п.6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861), согласно которому «собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату». Таким образом, застройщик с момента приобретения ТП принимает все обязанности того самого собственника, о котором указано в вышеназванном пункте Правил. То есть, застройщик согласно данному пункту лишен права даже просто препятствовать перетоку электроэнергии. Тем более он лишен права прекращать электроснабжение, не произведя всех обязательных действий по созданию новой системы электроснабжения вашего энергопринимающего устройства, то есть здания. В противном случае за такие нарушения предусмотрена ответственность согласно антимонопольному и административному законодательству. Поскольку, все свои действия по застройке бывшей территории завода являются инициативой самого застройщика, то все свои действия он должен производить за свой собственный счет. В заключительной части обращения в прокуратуру попросите принятия к застройщику мер прокурорского реагирования. Копию обращения после передачи ее в прокуратуру с отметкой о приеме направьте застройщику с сопроводительным письмом. Полагаю, что в отношении остальных ресурсов действуют (должны действовать) аналогичные нормы.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Подключение к электросетям»