Имеет ли право руководитель государственного учреждения назначить специалиста ответственным за электрохозяйство?

Имеет ли право руководитель государственного учреждения назначить специалиста ответственным за электрохозяйство или руководитель должен сам отвечать за электрохозяйство?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Госнадзор
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общественная приемная 8(495)911-64-16
В соответствии с требованиями п. 1.2.3 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – ПТЭЭП), утверждённых приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6, для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя соответствующим распорядительным документом назначает ответственного за электрохозяйство организации и его заместителя. У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться. Ответственный за электрохозяйство назначается из числа руководителей и специалистов Потребителя. Вместе с тем сообщаем, что вопросы возможного назначения специалиста ответственным за электрохозяйство должны быть отражены в трудовом договоре в соответствии со ст. 60 Трудового кодекса (Федеральный закон от 30 июля 2006 года № 194-ФЗ). Если в отношении электроустановок, владельцем которых является государственное учреждение, выполняются условия п. 1.2.4 ПТЭЭП, заключающиеся в том, что Потребитель не занимается производственной деятельностью, электрохозяйство его включает в себя только вводное устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя может возложить на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок без проверки знаний по письменному согласованию с местным органом Ростехнадзора путём оформления соответствующего заявления-обязательства (приложение № 1 ПТЭЭП)

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»