Купила дом, в котором давно никто не жил. Через месяц отключили свет и потребовали заменить кабель до опоры и оплатить подключение. Правомерно? Долгов нет.

Живу в ст.Егорлыкская Ростовской области. Купила дом в октябре 2011г., а в начале ноября отключили электроэнергию от опоры без предупреждения. В этом доме никто не проживал с 2009 года, при этом прежними хозяевами было написано заявление о том, что там временно никто проживать не будет. В конце октября сотрудники энергосбыта опломбировали счетчик электроэнергии. Я взяла квитанцию и оплатила за потребленную электроэнергию (в квитанции сумма была 8руб 60коп., а оплатила 50руб 00коп.). После оплаты через 2 дня был отключен свет в моё отсутствие. Диспетчер пояснил, что отключили свет, потому что никто не живет, потребовал заменить кабель от опоры до изоляторов дома и оплатить за подключение. Правомерно ли это? Что можно предпринять?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

Требования энергосбыта незаконны. Более того, за провод от столба до ВПУ ответственность должна нести сетевая компания. Подайте в Ваш ФАС. Суд и прокуратура мелко наказывают монополистов.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Владислав Озорин, Ассоциация энергетических предприятий СЗФО
Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08

Договор электроснабжения в соответствии со ст.540 ГК РФ считается заключенным с момента первого фактического подключения дома, даже если он письменно не оформлен. Конечно, Вы должны были сразу же, как купили дом, письменно уведомить энергосбытовую компанию о возобновлении договора. Судя по Вашему вопросу, фактом подтверждающим возобновление договорных отношений является факт опломбирования электросчетчика и Ваша оплата в сбыт. Однако если электроустановка длительное время (более 6 месяцев) была отключена, ее надлежащее техническое состояние необходимо было подтвердить осмотром сетевой организации в Вашем присутствии. Таковым можно считать тот самый осмотр контролером сбыта при опломбировании (акт, очевидно, у Вас на руках?). Следовательно, отключили Вас незаконно. Можете смело обращаться в суд или прокуратуру. Обычно энергосбыт быстро признает ошибочность своих непоследовательных действий. А вот факт возможной задолжности по прибору учета Вам должны довести дополнительно. Если что, звоните мне.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет