Какие документы нужны и куда обращаться для подключения водоснабжения в частном доме? Сколько это будет стоить?

Построили частный дом, теперь необходимо подключить водоснабжение и канализацию. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны и куда обращаться для разрешения данного вопроса? Сколько это будет стоить?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04

Для заключения договора о подключении к сетям водоснабжения Вам необходимо обратиться в организацию коммунального комплекса, оказывающую услуги водоснабжения в вашем населенном пункте. Порядок заключения договора о подключении и перечень необходимых документов приведён в Правилах заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 09.06.2007 N 360 (ред. от 27.11.2010). Если тариф на подключение к системе водоснабжения в вашем населенном пункте установлен, вы оплачиваете подключение в соответствии с ним. Если не установлен, то в соответствии с положениями ст. 14, 15 указанных Правил: — при отсутствии утвержденной инвестиционной программы исполнителя или отсутствии в утвержденной инвестиционной программе исполнителя мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности сети инженерно-технического обеспечения, к которой будет подключаться объект капитального строительства, обязательства по сооружению необходимых для подключения объектов инженерно-технической инфраструктуры, не связанному с фактическим присоединением указанных объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения в рамках договора о подключении, могут быть исполнены заказчиком самостоятельно. В этом случае исполнитель выполняет работы по фактическому присоединению сооруженных заказчиком объектов к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, а плата за подключение не взимается; — если для подключения объекта капитального строительства к сети инженерно-технического обеспечения не требуется проведения мероприятий по увеличению мощности и (или) пропускной способности этой сети, плата за подключение не взимается; — плата за работы по присоединению внутриплощадочных или внутридомовых сетей построенного (реконструированного) объекта капитального строительства в точке подключения к сетям инженерно-технического обеспечения в состав платы за подключение не включается. Указанные работы могут осуществляться на основании отдельного договора, заключаемого заказчиком и исполнителем, либо в договоре о подключении должно быть определено, на какую из сторон возлагается обязанность по их выполнению. В случае если выполнение этих работ возложено на исполнителя, размер платы за эти работы определяется соглашением сторон.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет