Управление многоквартирными домами (УК и ТСЖ)

Являюсь собственником квартиры в новостройке. Ввиду разногласий не заключил договор с УК. Имеет ли она право отключить свет и собирать платежи за электроснабжение?

Здравствуйте! Дом-новостройка, принят в эксплуатацию, подключен к электричеству по временной схеме, строителями электрика разведена до временного щитка в квартире. Договор с назначенной застройщиком УК не подписывали в связи с разногласиями.Свидетельство на право собственности имею. Окончательную разводку по квартире и сборку щита проводил наш электрик. Нужен ли электропроект? Измерительная лаборатория? Имеет ли право УК отключить свет? Имеет ли право УК собирать деньги за свет? С Уважением, Татьяна.

  Татьяна · 01.11.2011 г. · ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ · 4813 просмотров

Отвечает Владислав Озорин, Ассоциация энергетических предприятий СЗФО
Электро- и теплоснабжение объектов Подключение к электросетям Энергоаудит Электромонтаж. (812) 335 88 08

Татьяна! Ваш дом имеет разрешение на допуск электроустановки в эксплуатацию на организацию строительства, договор энергоснабжения, по которому платежи осуществляет заказчик-застройщик. Отношения с жильцами, как сами понимаете, в сфере его компетенции. Не понятно, кто будет осуществлять допуск дома в постоянную эксплуатацию по ПРОЕКТУ ПОСТОЯННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДОМА (Управляющая компания только осуществляет управление домом?), Таблица нагрузок дома определяет параметры потребления и Вашей квартиры. Не согласуете эти вопросы — появятся проблемы. Вообще-то сейчас все зависит от застройщика. Требуйте сдачи дома в постоянную эксплуатацию.

Лопнул стояк горячей воды. Управляющая компания утверждает, что это не их вина. Кто тогда должен возместить ущерб?

В приватизированной квартире дом построен в 1958 г., лопнул стояк горячей воды ГВС в 2010 г. и затопило квартиру. Есть акт залития. Управл. компания считает, что это не их вина. Кто отвечает за материальный ущерб квартиры?

 

21.07.2011 г. · ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ · 7070 просмотров

Отвечает Денис Хмелевской, ООО КПЦ “ВЕРУС”
ЖКХ. Юридические услуги собственникам жилых и нежилых помещений. Проблемы УК, ТСЖ, ЖСК, ЖК. (499) 976-14-54

Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), предметом договора управления многоквартирным домом является деятельность Управляющей организации по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме. Часть 1 статьи 36 ЖК РФ определяет состав общего имущества многоквартирного дома, к числу которого относятся механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. Таким образом, стояк горячей воды относится к общему имуществу многоквартирного дома, за надлежащее содержание которого ответственна Управляющая компания. Вместе с тем, недооценивать ситуацию не следует. Прежде чем обратится в суд, оцените свою ситуацию вместе со специалистами. Стратегия защиты управляющей организации может быть выстроена по целому ряду направлений. Так, в силу части 3 статьи 162 ЖК РФ, в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Таким образом, если на момент заключения такого договора износ инженерных коммуникаций составлял существенный процент, управляющая компания могла исключить из перечня общего имущества такие инженерные коммуникации, дабы ограничить свою ответственность. Другая линия защиты Управляющей компании может быть основана на том, что собственникам многоквартирного дома неоднократно сообщалось о необходимости капитального ремонта инженерных систем и комминикаций, стоимость которого не включена в состав платы за содержание общего имущества многоквартирного дома. Приведённые линии защиты Управляющих организаций не должны Вас останавливать, поскольку судебная практика по данным категориям дел не однозначна. Содержание договоров управления, не говоря уже об их наличии, в большинстве случаев оставляет желать лучшего, следовательно Управляющей компании будет достаточно сложно вывести из зоны своей ответственности стояк горячего водоснабжения. Рекомендую привлечь в качестве соответчика местную администрацию, поскольку она обязана осуществить капитальный ремонт приватизированного жилищного фонда.

Квартира в новостройке. С управляющей компанией договор не подписан в связи с разногласиями. Они имеют право отключить нам электричество?

Дом-новостройка, СУ-155, подключение к электричеству по временной схеме, УК назначена застройщиком, т.к. еще нет 50% собственников. Имею право собственности на квартиру, договор с УК не подписан в связи с наличием разногласий, электрика по квартире разведена, щит собран, на квартиру выделено 11,9 кВт. Необходимо ли заказывать электропроэкт?(однолинейную исполнительную схему?) измерительную лабораторию? имеет ли право управляющая компания отключить квартиру от электричества при отсутствии этих документов? Какими законами регламентируются правила присоединения физических лиц к электрическим сетям? С Уважением, Татьяна

  Татьяна · 17.05.2011 г. · ЖКХ / Управляющие компании и ТСЖ · 3860 просмотров

Отвечает Роман Жуков, Подключение к электросетям
От получения оптимальных ТУ до нормального договора энергоснабжения. Россия

Проект не нужен, так как дом сдан в эксплуатацию (покрайней мере должен быть сдан). Соответственно весь монтаж квартирный и лестничной площадки принят комиссией. Соответственно никаких документов больше не нужно. Не имеет право отключать, только если Вы не платите за свет более 2 мес и есть официальные уведомления об отключении. Постановление правительства РФ № 861 (с изменениями)

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»