Начислили большую сумму за воду на ОДН. Причина - один из жильцов долго не передавал показания счетчика. Как должен оплачиваться этот перерасчет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: пришла квитанция, в которой была очень большая плата ОДН (хвс, гвс на цели СОДИ). В доме ТСЖ, соответсвенно распределили между квартирами. Около 200 кубов холодной и 100 горячей было распределено. Я сходил к специалисту по расчетам в обслуживающую организацию. Там мне сообщили что у нас есть собственник который не передавал показания приборов учета. И вдруг он их передал. Соответсвенно получилась разница, но как мне сказали что потреблял он меньше среднего значения и потом меньше норматива. Получается что он переплачивал за воду в течении длительного времени. То есть получается разница с общедомовым увеличилась. Так вот собственно вопрос, если денег переводилось поставщику ресурса больше почему эту разницу не выплачивает сама РСО, а собственники жилых и не жилых помещений, ну то есть ТСЖ. Хотя может он потреблял больше норматива, но почему тогда не было сразу платы за СОДИ в предидущие месяцы.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, если плата за коммунальную услугу на общедомовые нужды превышает соответствующий норматив данном случае – водоснабжения на ОДН), установленный в данном регионе, то потребитель оплачивает ОДН исходя из этого норматива.

Прописана эта норма в п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/

Там, правда, есть оговорка, что этот порядок может быть изменен общим собранием жильцов, и они (жильцы) могут принять решение что ОДН в любом случае оплачивается собственниками в полном объеме исходя из показаний приборов учета… Это надо просто проверить. Если такого решения не было, то стоит выяснить действующий в регионе норматив по оплате воды на ОДН и потребовать от ТСЖ сократить этот аномально высокий платеж до величины норматив.

Что же касается того, за чей счет будет покрыта эта разница, то тут надо понимать, что исполнитель коммунальной услуги данном случае – ТСЖ) расплачивается с ресурсоснабжающей организацией исходя из показания общедомового счетчика. Т.е. оплачивает объем фактического потребления воды в доме, лишних денег РСО от ТСЖ не получила. Эти деньги остались в ТСЖ.

При этом, исполнитель обязан не реже, чем раз в год проверять передаваемые потребителями показания квартирных счетчиков. Эта норма зафиксирована в п. 83 Правил предоставления коммунальных услуг. Она введена как раз для того, чтобы избежать ситуаций, подобных описанной вами. И если «исполнитель» не проверял в течение длительного времени показания счетчика в «проблемной» квартире, то значит сам он ( «исполнитель», т.е. ТСЖ) в этом и виноват. Жильцы оплачивать эти ошибки не должны. Пусть выкручиваются, как хотят.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»