В каком размере оплачивать установку общедомовых приборов учета энергоресурсов и воды?

Живем в многоквартирном муниципальном доме по договору социального найма. Большая часть квартир в доме приватизирована. В каком размере мы должны оплачивать (и должны ли вообще) установку общедомовых приборов учета энергоресурсов и воды?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04
Согласно положениям пункта 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальными и общедомовыми приборами учета возложена на собственников указанного помещения. В соответствии со статьей 65 Жилищного кодекса РФ наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения. Согласно пункту 2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170: «При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления». Таким образом, если квартира не приватизирована (владение и пользование на условиях договора социального найма), то оплата за установку общедомовых приборов учета осуществляется наймодателем (собственником жилищного фонда).

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»