Выставляют счет за содержание лифта и мусоропровода. Их нет у нас. Правомерно это?

За январь месяц нам выставили счет, где указано, что мы должны платить за содержание лифта и мусоропровода. По технической документации и фактически ни лифта ни мусоропровода у нас нет, а плата за содержание выставляется. Писали письмо в ПЖРЭО о исключении этой статьи, т.к. во-первых, наше помещение не относится к жилому; во-вторых, у нас нет объекта, для его содержания.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Городской Думы Депутат, Челябинская Городская Дума
Законодательная политика города и области
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир, в том числе: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, чердаки, подвалы и т.д. В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании принимают решение о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения (статья 156 Жилищного кодекса РФ). Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое большинством голосов, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В комментариях к статьям 153, 154 Жилищного кодекса РФ (под ред. д.ю.н. П.В. Крашенинникова) указывается, что обязанность по внесению платы за жилое помещение распространяется на собственников жилых и нежилых помещений. Такие же нормы содержатся и в постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…». Более того, при определении состава общего имущества четко оговаривается включение в его состав отдельных элементов и помещений дома, предназначенных для обслуживания как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме. В постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» установлено, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Исходя из вышеизложенного, вопрос о порядке оплаты Вам необходимо решать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме (с учетом условий договора аренды помещения)

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»