Требует ли дополнительного согласия с собственниками помещений размещение вывески магазина на многоквартирном доме?

Требует ли дополнительного согласия с собственниками помещений размещение вывески магазина на многоквартирном доме?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Управления Специалист, Управление ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КЧР
Защита прав потребителей человека по Карачаево-Черкеской республике
Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома. Согласно положениям ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции именно общего собрания собственников помещений, в соответствии с п. 3 ч. 2 указанной статьи, относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме. Учитывая изложенное, при размещении рекламы на общем имуществе многоквартирного дома необходимо получение согласия собственников помещений многоквартирного дома. Вместе с тем, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке. Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений. (письмо Федеральной антимонопольной службы от 15 марта 2010г. N АК/6745)

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»