Требуется ли согласие других собственников при переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое?

Требуется ли согласие других собственников при переводе жилого помещения в многоквартирном доме в нежилое?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Предприятия Сотрудник, МУП «Управление жилищного хозяйства города Уфы»
Решение вопросов ЖКХ города Уфы
Часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое, который собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод. Однако, как следует из положений ЖК РФ, для проведения реконструкции многоквартирного дома требуется решение общего собрания собственников помещений, а в отдельных случаях и согласие всех собственников в многоквартирном доме. Пункты 1 и 2 статьи 44 ЖК РФ предусматривают, что принятие решения о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях, когда речь идёт об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путём его реконструкции или когда реконструкция, переустройство, перепланировка невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 ЖК РФ). В соответствии со статьёй 1 Гражданского кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объёма) и качества инженерно-технического обеспечения. Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых статьёй 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в постановлении № 170 Госстроя России от 29 сентября 2003 года «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»