Имеет ли право РСО требовать от УК или ТСЖ полной оплаты за ресурс, потребленный МКД, находящимся в управлении УК или ТСЖ?

ФЗ № 123 от 04.07.2011г. внесены изменения в ст.155 ч.6.3 и 7.1, согласно которых собственники могут вносить плату напрямую РСО по решению общего собрания. ОАО «НЗИВ» имеет соглашения с УК и ТСЖ по прямым перечислениям через МУП «ГИТЦ» г. Искитима, минуя УК и ТСЖ. Согласно 7.1. собственники помещений при прямых расчетах выполняют только свои обязательства перед УК и ТСЖ. В свою очередь УК и ТСЖ отказываются принимать счета-фактуры и акты выполненных работ на весь МКД и отказываются от необходимости работы с должниками. ВОПРОС: Имеет ли право РСО требовать от УК или ТСЖ полной оплаты за ресурс, потребленный МКД, находящимся в управлении УК или ТСЖ?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04
В соответствии с ч. 7.1. ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества. В соответствии с п. 15 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление рассчитывается по тарифам, установленным для ресурсоснабжающих организаций в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, при этом расчет размера платы за коммунальные услуги приведен в Приложении 2 к указанным Правилам. Указанные Правила исчерпывающе урегулируют порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, вне зависимости от лица, принимающего платежи за поставленные коммунальные ресурсы.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»