Нужны ли какие-либо документы, получаемые в органах Ростехнадзора, при установке погодозависимого общедомового узла регулирования теплопотребления?

«Собственники нашего дома имеют намерение установить погодозависимый общедомовой узел регулирования теплопотребления. Нужны ли какие-либо допуски, аттестации, акты экспертизы и т.п. для данного узла, получаемые в органах Ростехнадзора? Правомерно ли требование СГМУП Городские тепловые сети, что для допуска узла регулирования в эксплуатацию мы должны иметь акт экспертизы от некоего ЗАО ИТЦ “Регионтехэксперт“?».

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Госнадзор
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общественная приемная 8(495)911-64-16
Установка погодозависимого общедомового узла регулирования тепловой энергии является реконструкцией системы теплоснабжения здания. В соответствии с пунктом 2.4.3 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (далее – Правила), утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным Минюстом России от 02.04.2003 № 4358, монтаж, реконструкция тепловых энергоустановок выполняются по проекту. После проведения реконструкции теплового узла, на основании пункта 2.4.2 Правил необходимо осуществить допуск в эксплуатацию реконструированной тепловой энергоустановки в органах государственного энергетического надзора. Порядок организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок осуществляется в соответствии с приказом Ростехнадзора от 07.04.2008 № 212 «О порядке организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок», зарегистрированным Минюстом России от 28.04.2008 № 11597. Так как погодозависимый общедомовой узел учёта тепловой энергии не является опасным производственным объектом, экспертиза промышленной безопасности не требуется.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

02.06.2012 в 15:52:55   владимир

Если температура в подающем трубопроводе выше 115 градусов, то экспертиза промышленной безопасности необходима т.к. попадает в разряд Опасного Производственного Объекта (ОПО).

Выписка из Федерального Закона N 116-ФЗ:
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
2) используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;
Выписка из Федерального Закона N 116-ФЗ
Согласно данному закону можно считать ОПО и счетчик воды установленный в квартире т.к. счетчик является оборудованием и давление в водопроводе выше 0,07 МПа т.е. выполняется условие указанное в Федеральном Законе, т.к. четко прописано «или».

добавить комментарий

Другие материалы по теме «Управляющие компании и ТСЖ»