Какой повышающий коэффициент при неповеренных счетчиках воды действует в Москве (2 или 1,5)?

Счетчик на ГВС не был поверен чуть больше года. Коммунальщики насчитали по нормативу с повышающим коэффициентом 2 согласно Постановлению Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004г. Как им объяснить, что необходимо применить коэффициент 1,5? Чтобы пересчитали?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Елена, здравствуйте! В настоящее время расчет платежей за воду при отсутствии прибора учета воды регулируются «Правилами предоставления коммунальных услуг», утвержденными пост. правительства РФ №354 от 6 мая 2011 г.

Конкретно речь идет о пп. 59 и 60 Правил. Там говорится, что в первые три месяца после того, как кончился срок межповерочного интервала счетчика, плата за воду рассчитывается по предыдущему среднему потреблению. А затем абонент переводится на оплату по нормативу с применением коэффициента 1,5.

Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12186043/#block_59

Что касается постановления Правительства Москвы № 77-ПП от 10.02.2004… После того, как вступили в силу федеральные «Правила предоставления коммунальных услуг», в московское законодательство были внесены изменения, которыми городские нормативные акты были приведены в соответствие с этими Правилами.

Конкретно если говорить по учету ГВС/ХВС без счетчика, то нужная норма содержится в п. 1.7 постановления правительства Москвы от 26 декабря 2012 года №831-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. №77ПП».

Там прямо предписывается плату за воду без счетчиков рассчитывать в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением №354. Ссылка на документ — https://www.mos.ru/upload/photobank/common/upload/26.12.2012_PP-831_2_.pdf

Соответственно все это можно изложить «коммунальщикам» .е. направить в виде заявления в УК или ТСЖ). Если не поможет – обратиться по этому вопросу в жилищную инспекцию Москвы.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

14.03.2021 в 04:46:37   Елена

Михаил,

а что если районный МФЦ в Москве настаивает на применении повышающего коэффициента 2, ссылаясь на изменения к постановлению 77ПП от 2014 г.? Если задать вопрос на сайте «Мои документы», служба поддержки тоже приводит только это постановление. А руководитель районного МФЦ заявляет, что технические возможности программы не позволяют установить коэф. 1,5. Госжилинспекция говорит -установите счетчики нас они не установлены из-за сложностей с ремонтом), иначе будет коэф. 2. Что, Правительство Москвы не в курсе, какой повышающий коэффициент должен использоваться в расчетах МФЦ? К кому в этом случае обращаться? Ведь такая проблема с расчетами по всей Москве вне зависимости от того, стоят ли счетчики или не были поверены, или не были поданы показания счетчиков вовремя — применяют коэффициент 2. Кстати, к водоотведению повышающий коэффициент вообще не применяется, верно? Просто одинарный норматив?

добавить комментарий