Долго не передавали показания счетчика. Как теперь будет считаться расход электроэнергии "по среднему"?

Здравствуйте. Ситуация следующая:

— я с августа 2017 не подавал показание счетчика электроэнергии, последние показание (примерно) — 16 тыс. кВт.ч.

— в октябре (2020) пришли и сняли счетчик на 22 тыс кВт. ч.

Разница, как мы видим, 6 тыс. кВт.ч (по ней и начислят средний).

В ноябре я тоже не подал показания, насчитали за месяц по среднему 1000 кВт.ч (как за 6 месяцев).

Законно ли вообще так рассчитывать?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Александр, здравствуйте! Попробую прояснить ситуацию. Тут две тонкости.

Тонкость первая: если по итогам проверки счетчика выяснилось, что реальные показания больше, чем те, что есть у поставщика электроэнергии, то разница считается потребленный в месяц, когда прошла проверка.

Норма это сформулирована в п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг». Ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_61

Соответственно, разницу между 22 тыс. кВт.ч и 16 тыс. кВт.ч. энергосбыт посчитал потребленной в октябре 2020 года.

Тонкость вторая: согласно действующему законодательству, если потребитель не передал показания прибора учета, то первые три месяца плата за электроэнергию рассчитывается исходя из его среднемесячного потребления в последние полгода.

Источник – п. 59 «Правил предоставления коммунальных услуг», ссылка — https://base.garant.ru/12186043/#block_59.

Поскольку иных данные, кроме 6 тыс кВт.ч засчитанных «потребленными» в октябре у энергосбыта не было, то среднемесячный расход был рассчитан как 6 тыс кВт.ч деленные на шесть месяцев. Получается тот самый объем, который был вам выставлен к оплате — 1000 кВт.ч.

Резюме: формально энергосбыт прав. Вроде бы все посчитано верно.

Другой вопрос, что в этой связи делать?

Тут можно посоветовать пока не платить, а дождаться конца текущего месяца, т.е. декабря, и передать реальные показания счетчика. Тогда в начале января 2021 года должны выставить платежку, рассчитанную по фактическому потреблению .е. по счетчику) с октября по декабрь 2020 года. Ее и оплатить.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет