В квартире никто не зарегистрирован, один собственник, оплату начисляют за газ за 2,7 чел. Правомерно ли это?

В квартире никто не зарегистрирован, один собственник, оплату начисляют за газ за 2,7 чел. Правомерно ли это?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Здравствуйте! Вы, к сожалению, не указали, из какого вы региона. Но, могу предположить, что речь идет о Московской области.

Здесь с 2006 по 2017 год действовала редакция постановления правительства Московской области «Об утверждении нормативов потребления природного газа» норма, согласно которой в квартирах, оборудованных газовыми приборами (плита, колонка) плата за газ при отсутствии счетчика и прописанных (зарегистрированных) жильцов рассчитывалась по нормативу на одного человек с применением коэффициент 2,7. Эта цифра, как следуют из текста постановления, была выведена из среднестатистического количества членов семьи в Московской области.

Норма эта явным образом противоречит федеральному законодательству, в частности, «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

Согласно Правилам, в квартирах без счетчиков и где нет постоянно или временно зарегистрированных жильцов, плата за коммунальные услуги расчитывается по нормативам исходя из количества собственников. Эта норма прописала в п. 56.2 Правил.

В ноябре 2017 год правительство Московской области приняло изменения, согласно которым «при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем потребления природного газа рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Соответственно, ответ на ваш вопрос такой: если речь идет о Московской области и вам навязывают коэффициент 2,7 при оплате потребления газа в квартире с газовой плитой (как вариант — газовой плитой и колонкой), где никто не прописан и нет счетчиков газа, то это незаконно.

Потребуйте от тех, кто предъявляет такую претензию, обосновать ее. Предупредите, что считаете такой расчет платы за услугу газоснабжения незаконными и будет оспаривать его в жилищной инспекции и прокуратуре.

На всякий случай, вот ссылка на действующую редакцию постановления правительства МО «Об утверждении нормативов потребления природного газа» — http://docs.cntd.ru/document/5812827 Нужная формулировка содержится в "Примечании" после таблицы с нормативами.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет