Кем и как устанавливается плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений?

Кем и как  устанавливается плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает региональной службы по тарифам Нижегородской области Специалист, Региональная служба по тарифам Нижегородской области
Помощь в решении вопросов ценообразования на ЖКХ Нижегородской области
Плата за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса РФ устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства, и определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения. Размер платы за жилое помещение для собственников жилья не регулируется Правительством РФ. За разъяснениями по вопросу состава платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам прежде всего необходимо обратиться в управляющую организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. В том случае, если процедура установления управляющей организацией размера платы за жилое помещение не была соблюдена или проведена с нарушениями прав собственников жилых помещений, потребителю следует обратиться в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет