Почему расчет оплаты тарифов за лифт и вывоз мусора осуществляется исходя из количества квадратных метров в квартире?

Почему расчет оплаты тарифов за лифт и вывоз мусора осуществляется исходя из количества квадратных метров в квартире. Неужели нет определенных тарифов на коммунальные услуги для всех?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает администрации сотрудник, Администрация Краснодарского края
Решение административно-хозяйственных вопросов Краснодарского края
Исходя из норм действующего законодательства (ст. 39, 156, 162 Жилищного кодекса РФ, п. 11 Правил содержания общего имущества) сбор и вывоз твердых бытовых отходом должен входить в состав платы за жилое помещение и относится к понятию «содержание жилого помещения». При этом Федеральный закон от 31.12.2004 № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» не относит услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов к числу услуг организаций коммунального комплекса, подлежащих государственному регулированию. Данная услуга является конкурентной и ее стоимость устанавливается организацией, осуществляющей этот вид деятельности, на основании договора с потребителем. Аналогичная ситуация и с расходами на техническое обслуживание лифтов. Таким образом, размер платы за содержание жилого помещения должен быть сформирован с учетом расходов на вывоз твердых бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов и приведен к квадратному метру общей площади жилого помещения. Определение размера платы за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома зависит от выбранного способа управления в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), определяется на общем собрании собственников помещений и не подлежит государственному регулированию. Федеральным законом от 27.07.2010 № 237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 13.08.2010, отменены положения законодательства по утверждению предельных индексов максимально возможного изменения размера платы граждан за жилое помещение. При выборе способа управления через управляющую компанию, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется общим собранием собственников с учетом предложений последней; при этом размер платы должен быть таким, чтобы обеспечить содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства и обеспечить безопасное и комфортное проживание. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения – результат договоренности сторон путем заключения договора управления многоквартирным домом в порядке, предусмотренным ст. 162 ЖК РФ. Управляющая организация не может в одностороннем порядке (без согласования с собственниками помещений, выражающегося в принятии решения их общем собранием) устанавливать и (или) изменять размер платы, что подтверждается судебной практикой. Перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня являются существенными условиями договора управления (п. 3 ст. 162 ЖК РФ). Указанный перечень подлежит утверждению на общем собрании собственников помещений (п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Отсюда следует, что собственники самостоятельно определяют перечень услуг, работ, плату за содержание и ремонт жилья на общем собрании с учетом предложений управляющей организации, при этом цена имеет договорной характер и может быть разной, в зависимости от состояния дома и перечня услуг и работ по содержанию и текущему ремонту дома.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет