Как произвести начисление сумм к оплате потребителями, пользующимися льготами?

В нашем районе производится перерасчет за некачественное предоставление коммунальных услуг (котельные на угле). Каким образом производить начисление сумм к оплате потребителям, пользующимся льготами: 1. Начислено 100% – уменьшение платы за коммунальную услугу – льгота = сумма к оплате, либо 2. Начислено 100% – льгота – уменьшение платы за коммунальную услугу = сумма к оплате?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Компании Консультант, ООО «Лекс-Консалтинг»
Оказание консультаций связанных с вопросами ЖКХ
В случае, если потребителям предоставляются коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, то размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. Например, в прошедшем месяце произошло отклонение по теплоснабжению (отклонение температуры воздуха в жилых помещениях на 5 ºС в течение 3-х часов суммарно 3 дня в месяц), составлен акт предоставления услуги ненадлежащего качества. Таким образом, потребителям за прошедший месяц управляющая компания обязана уменьшить плату. Потребителю «А» начислено (по показаниям приборов учета или исходя из нормативов) 500 руб. – (0,75*5*3*3), где 0,75 – составляет 0,15%. Итого 500 – 33,75 = 466,25 руб. – начисленная плата за фактически предоставленный объем услуги по теплоснабжению. Потребитель «А» является льготополучателем (ветеран ВОВ) – положена льгота в виде скидки 50% (если не предоставляется в денежной форме, то на персонифицированный социальный счет), которая предоставляется на фактически предоставленную услугу. Отсюда, 466,25 – 50% = 233,13 руб. – начисленная плата за фактически предоставленный объем услуги по теплоснабжению с учетом льготы в виде скидки. Исходя из всего выше сказанного следует, что порядок начисления таков: Начислено 100% – снятие за непоставку/недопоставку – льгота. Кроме того, в п.38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам установлена иерархия отражения в платежном документе сведений по начислению платежей.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Тарифы на ЖКХ»