Как оплачивается энергоснабжение помещений, являющихся общедолевой собственностью?

Как оплачивается энергоснабжение помещений, являющихся общедолевой собственностью?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Комитет по тарифам С.-Петербурга
Государственное регулирование тарифов на электроэнергию, тепло, газ и воду в Санкт-Петербурге. (812) 576-21-50
В соответствии с пунктом 88 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530, собственники жилых помещений в многоквартирном доме, собственники жилых домов, а также наниматели жилых помещений по договорам социального или коммерческого найма жилых помещений потребляют услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление многоквартирным домом, а также собственники жилых домов вправе приобретать электрическую энергию непосредственно у гарантирующего поставщика (энергосбытовой организации) в соответствии с Правилами и жилищным законодательством Российской Федерации. При этом определение объемов поставленной электрической энергии осуществляется на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей. Порядок распределения между собственниками и нанимателями жилых помещений в многоквартирном доме объема электрической энергии, поставленного на границе балансовой принадлежности электрических сетей сетевой организации и внутридомовых электрических сетей, определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Владельцы нежилых помещений в многоквартирных домах приобретают электрическую энергию на основании договора энергоснабжения, заключенного с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой организацией). В отношении применения тарифов на электрическую энергию на нужды мест общего пользования необходимо отметить следующее. На основании пункта 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации электроснабжение (в том числе освещение мест общего пользования) отнесено к коммунальным услугам. Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги регламентирован Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307. В соответствии с пунктом 22 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307, собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. Тариф на электрическую энергию, расходуемую для мест общего пользования для населения Санкт-Петербурга, установлен на 2009 год распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.10.2008 № 105-р с учетом налога на добавленную стоимость в размере 231,00 коп./кВт∙ч в домах, оборудованных газовыми плитами, и 162,00 коп./кВт∙ч в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами. Кроме того, при отсутствии отдельного договора на потребление ресурсов для нежилых помещений с ресурсоснабжающей организацией и отсутствии границы балансовой принадлежности инженерных сетей у ресурсоснабжающей организации с нежилым помещением, расположенном внутри многоквартирного дома, оплата тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотведению должна производиться по тарифу группы потребителей, к которой относятся исполнители коммунальных услуг.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет