Правомерно ли взимание платежей на модернизацию лифтов с жителей первого этажа, квартира в собственности?

Правомерно ли взимание платежей на модернизацию лифтов с жителей первого этажа, квартира в собственности?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Департамент по тарифам Новосибирской области
Регулирование цен (тарифов) и ценообразования на территории Новосибирской области 8 (383) 224-44-04
В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Необходимо учитывать, что расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов (далее – МКД) является составной частью расходов на содержание общего имущества МКД. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. В связи с этим расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в МКД независимо от положения таких помещений в доме.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет