Законны ли платежи на содержание многоквартирного дома и за управление?

О законности формирования размера платежей на содержание многоквартирного дома и за управление.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Комитет по тарифам С.-Петербурга
Государственное регулирование тарифов на электроэнергию, тепло, газ и воду в Санкт-Петербурге. (812) 576-21-50

Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 09.07.2008 № 31-р «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга» установлена плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирных домах для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга. В отношении оплаты расходов на содержание и ремонт жилого помещения собственниками помещений в многоквартирном доме Комитет по тарифам Санкт-Петербурга сообщает следующее. В соответствии со статьей 39 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – Жилищный кодекс) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В то же время порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы, указанный в договоре управления многоквартирным домом, на основании статей 156 и 158 Жилищного кодекса определяется общим собранием собственников. Таким образом, управляющим компаниям для решения вопросов, связанных с постатейным наполнением платы за содержание и ремонт жилого помещения, следует исходить из решений, принятых собственниками, в соответствии с действующим законодательством.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет