Газификация поселка по индивидуальному проекту - в чей собственности останется газопровод на территории поселка?

Прочитал постановление правительства о газификации №1314, но так и не нашел внятного разъяснения, что нужно сделать, чтобы уведомить (или заставить) «Мособлгаз» о том, что заявитель желает выполнять мероприятия по подключению за границами своего участка, таким образом чтобы труба осталось в собственности дачного поселка (который инвестирует в ее строительство 25 млн), а не «Мособлгаза»?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Газификация. Электроснабжение. Подключение к сетям. +7 903 508 03 19

Здравствуйте, в правилах подключения однозначно сказано, что работы (строительство и проектирование) до границы земельного участка заявителя осуществляет исполнитель ( «Мособлгаз» или МОГ), а в границах — заявитель.

Т.е. если заявителем по Вашему СНТ является юридическое лицо — СНТ, то Мособлгаз построит трубу до границы СНТ. «Мособлгаз» применяет эту схему на основании 66-ФЗ.

За границами же участка, вы можете выполнять СМР только в случае, если максимальный часовой расход газа более 500 м³ /ч.

Тогда на основании п.112 ПП РФ 1314. после проектирования исполнителем (МОГ) сети газораспределения и утверждением ставки платы по индивидуальному проекту КЦТ по МО строительно — монтажные работы может осуществлять заявитель по его выбору.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Отвечает Игорь Марченко, ООО Конста
Газоснабжение, газификация, подключение природного газа в Санкт-Петербурге.

В данном постановлении четкого ответа нет, но вы можете попросить их внести правки в договор о технологическом присоединении. Их ответ на вашу просьбу должен будет содержать ссылку на законодательство

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет