Если я поставлю газовый счетчик, то по какому тарифу я буду платить за газ?

У меня в собственности квартира, в которой никто не зарегистрирован. При оплате за газ она попадает под пункт 2 примечаний.

2. При наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и/или водонагревателей в жилых домах (помещениях) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них зарегистрированных граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим ценам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области (2,7).

В связи с вышеизложенным возникают следующие вопросы:

1. Если я поставлю газовый счетчик, то по какому тарифу я буду платить за газ?

2. Почему согласно приведенному примечанию меня по умолчанию считают нарушителем (пример: при расчетах за воду таких норм нет)?


Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Так как определить среднемесячный платеж исходя из нормативов потребления, установленных на одного человека, при отсутствии сведений о количестве проживающих в жилом помещении не представляется возможным, постановлением Правительства Московской области от 09.11.2006г. № 1047/43 (в примечании) определено, что при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и газовых водонагревателей в жилых помещениях (жилых домах, квартирах, комнатах) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них постоянно проживающих граждан нормативы потребления природного газа определяются в целом на жилое помещение (жилой дом, квартиру, комнату) исходя из среднестатистического количества членов семьи Московской области (2,7 чел.). При представлении в филиал Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области справок администрации муниципального образования о количестве проживающих в жилом помещении (жилом доме, квартире, комнате) норматив потребления природного газа принимается на 1 человека. Таким образом, применение коэффициента 2,7 при расчетах с населением за поставленный газ не противоречит нормам жилищного законодательства и законодательства о ценообразовании в сфере газоснабжения. Правомерность указанной нормы о применении коэффициента 2,7 подтверждена определениями Верховного Суда от 15.03.2006 года по делу № 4-ГО6-3 и от 18.06.2008 по делу № 4-Г08-21. Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Распоряжением комитета по ценам и тарифам Московской области «Об установлении цен на природный газ, реализуемый населению Московской области» от 27.04.2012г. № 36-Р с 01.07.2012г. стоимость 1 куб. м газа составляет 3,795 рубля при расчетах по приборам учета, а ежемесячное начисление в Вашем домовладении при расчетах по нормативам – 102,47 рубля. Кроме того на сайте ГУП МО «Мособлгаз» начал работу сервис «Личный кабинет частного абонента». Используя «личный кабинет», можно просматривать состояние лицевого счета, вносить показания приборов учета газа и формировать платежные документы.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет