Дом 1958 года постройки. Каков срок службы стальной трубы? Не пора ли её менять?

Здравствуйте!

В моей квартире газовый стояк и труба проржавели насквозь,краска облупилась.

Дом 1958 года постройки. Каков срок службы стальной трубы?

Не пора ли её менять?

Второй вопрос: Сколько стоит проект с работой, по выводу из квартиры газа, вместе с ржавым стояком,и установка электроплиты?

Если квартира находится на втором этаже, а в вод газа в дом выполнен на первом,далее через все 5 этажей идет ржавый стояк. Чтобы обойти второй этаж,нужно сделать отверстие на уровне 3-его этажа,то могут ли жильцы с 3-го этажа быть против этого?

У них тоже газовая плита. И как быть в таком случае?

Спасибо.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист ГУП МОСГАЗ, ГУП МОСГАЗ
Эксплуатация, ремонт и обслуживание системы газоснабжения в Москве. 8 (495) 660-60-80, 8 (495) 660-20-02

На Ваше обращение от 27.01.2012 ГУП «МОСГАЗ» сообщает следующее. На основании п. 7.5 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-1Щ срок службы газового оборудования устанавливается в соответствии паспортами заводов — изготовителей. Для внутренних газопроводов этот срок составляет 30 лет. По истечении нормативного срока службы следует проводить диагностику технического состояния газопроводов и оборудования с целью определения остаточного ресурса с разработкой мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию на весь срок продления эксплуатационного цикла, или обоснования необходимости замены. В соответствии с п. 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, газовый стояк и ответвление от него до отключающего устройства на прибор, включая само отключающее устройство, являются общедомовым имуществом. Для выноса газопровода из квартиры необходимо получить технические условия, заказать проект и силами строительно-монтажной организации выполнить монтаж газопровода в объеме проекта, после чего представить в ГУП «МОСГАЗ» техническую документацию для врезки газопровода в действующую сеть. Для выдачи технических условий необходимо обратиться с заявлением в службу «Одного окна» ГУП «МОСГАЗ» по адресу: Мрузовский пер., д. 11, тел. 8 (495) 660-60-80. Стоимость данных работ указывается в проектно-сметной документации. В дополнении сообщаем: для выноса газопровода из квартиры необходимо согласие собственника вышерасположенной квартиры. С уважением, Колосков Юрий Евгеньевич Первый заместитель Генерального директора

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Газификация в Московской области»