Нас - семеро соседей, провели вместе газ в дома. Теперь нам присылают квитанции за обслуживание "нашего" ГРПШ. Это законно? В собственность ГРПШ мы не оформляли

Провел газ к своему дому и еще 6 соседей тоже подключены к этому ГРПШ. Газопровод от среднего давления. Все строилось за наши деньги, но все акты приемки работ оформлялись на меня. Работы проводились Межрегионгазом. Акта разграничения балансовой принадлежности составлено не было. Теперь газовая служба утверждает что грпш это моя собственность и я обязан платить за «обслуживание» ГРПШ каждый квартал. Квитанции на оплату привозят регулярно и всем 7 соседям по 1 680 руб.

Может ли в данной ситуации ГРПШ являться моей собственностью, ведь я не подписывал никакого документа на передачу мне в собственность ГРПШ? Может ли вообще такой опасный объект быть в собственности частного лица?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Ирина

Добрый день, Александр!

В силу п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Поскольку Вы, как я понимаю, не обращались в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на эту газораспределительную сеть (включая ГРПШ), то и собственником Вы являться не можете.

Хотелось бы дополнить ответ некоторыми соображениями

На самом деле, Александр, не все так однозначно. Ведь Вы же понимаете, что такой объект не может оставаться бесхозным, поскольку ему требуется регулярное техническое обслуживание в соответствии с Правилами безопасности сетей газораспределения и газопотребления (приказ Ростехнадзора №542 от 15 ноября 2013 г.). Если объекту не будет проводиться ТО в соответствии с регламентом, то подачу газа могут просто-напросто перекрыть.

При этом очень трудно составить цельную картину на основе тех сведений, которые содержаться в Вашем вопросе. Например:

1. Не понятно, эти семь домов стоят просто «в чистом поле» или находятся в границах какого-то населенного пункта, если это одна из улиц населенного пункта, то газифицирован ли этот населенный пункт? Кто является собственником земли, на которой расположена газораспределительная ветка, построенная на ваши с соседями деньги?

2. Решение провести газ к домам вы с соседями каким-то образом оформляли, например, составили соглашение или заключили договор простого товарищества. Принимала ли участие во всем этом администрация какого-то муниципального образования?

Тут возможны два варианта:

1. если ваша улица расположена в населенном пункте и вновь построенный объект является частью более крупной газораспределительной сети, то скорее всего ваша ветка должна быть передана на баланс владельца этой сети;

2. если ваши 7 домов, это такой своеобразный «хутор» вне границ населенных пунктов, то вам придется оформлять эту газораспределительную ветку в долевую собственность с соседями.

И да, по логике вещей, прежде чем выставлять счет, газовая служба обязана заключить с собственником договор, который должен содержать перечень предоставляемых услуг, их периодичность и стоимость.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет