Хочу опустить газовый кран и отвод. Не нарушу ли я технику безопасности

Хочу опустить газовый кран и отвод  под столешницу на 50 см от пола в шкаф с открытой задней стенкой, а трубу закрыть коробом из гипсокартона, не нарушу ли я гост на технику безопасности?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55
В соответствии с п.п. 3.21, 3.9 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий», утвержденного и введенного в действие постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП, газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера (75 — 80 см. от уровня пола), отключающий кран устанавливается на расстоянии не менее 20 см. сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на спуске к плите на высоте 1,5-1,6 м. от пола. Место расположения газовой плиты относительно газового стояка не регламентируется. Газопроводы внутри жилого дома прокладываются открыто. Закрывать газопроводы запрещается. На основании п. 3.5 указанного норматива при установке газовой варочной панели и независимого газового духового шкафа необходимо смонтировать второе отключающее устройство. Установка второго отключающего устройства требует переделки внутриквартирной газовой разводки. Для чего необходимо обратиться в территориальное управление по эксплуатации и ремонту газового хозяйства, адрес которого можно узнать на официальном сайте ГУП «МОСГАЗ» (www.mos-gaz.ru). Сотрудники данного управления с выездом на место составят эскиз на переделку газопровода, выпишут счет и заключат договор на производство работ. После оплаты счета работы будут выполнены.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Газификация и газоснабжение»