Мне начислили большую задолженность. Правомерно ли это?

Мне рассчитали размер оплаты с использованием коэффициента — количество жителей — 2,7. Таким образом начислили мне большую задолженность. Правомерно ли это? На основании чего это делается? Ведь реально я проживаю в летнем доме некоторое время летом, а зимой вообще там не бываю. На даче установлена газовая плита, иных устройств не имею. В том же доме в летний период проживает моя мать инвалид 3 группы, на имя которой также открыт лицевой счет. И установлена вторая газовая плита. Ей также насчитали задолженность с использованием коэффициента — количество жителей — 2,7. Я предполагала, что у пенсионера, инвалида должна быть льгота, а не наценка.

На основании каких правил и постановлений произведен такой расчет?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55
В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. Поскольку в принадлежащем Вам жилом помещении не установлен прибор учета газа, объем поставленного газа рассчитывается исходя из нормативов газопотребления, утвержденных постановлением Правительства Московской области от 09.11.2006 N 1047/43 «Об утверждении нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа». Стоимость поставленного газа определяется как произведение цены на газ и норматива потребления. Цены на природный газ, реализуемый населению Московской области, утверждены постановлением Правительства Московской области от 17.12.2010 № 1132/59. Согласно примечанию к вышеуказанному постановлению при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и/или водонагревателей в жилых домах (помещениях) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них зарегистрированных граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим ценам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области (2,7 чел.). Правомерность указанной нормы о применении коэффициента 2,7 подтверждена определениями Верховного Суда от 15.03.2006 года по делу № 4-ГО6-3 и от 18.06.2008 по делу № 4-Г08-21. Таким образом, применение коэффициента 2,7 при расчетах с населением за поставленный газ не противоречит нормам жилищного законодательства и законодательства о ценообразовании в сфере газоснабжения. Для расчета стоимости поставленного газа без применения коэффициента 2,7 Вам необходимо предоставить в филиал ГУП МО «Мособлгаз» «Мытищимежрайгаз» справку администрации муниципального образования о количестве проживающих в жилом помещении либо установить прибор учета газа. Основанием для прекращения начисления оплаты за пользование газом является акт об отключении газовых приборов в жилом помещении. Отключение газовых приборов должно быть осуществлено газовой службой в соответствии с установленным порядком.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Газификация и газоснабжение»