Подлежат ли установлению на местности границы охранной зоны магистрального газопровода в соответствии с Законом?

В Ростехнадзор обратился житель Ставропольского края с вопросом о том, подлежат ли установлению на местности границы охранной зоны магистрального газопровода в соответствии с Законом; как регулируется порядок использования земель, находящихся в федеральной или муниципальной собственности?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Специалист, Госнадзор
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общественная приемная 8(495)911-64-16

Специалисты Управления по надзору за объектами нефтегазового комплекса Ростехнадзора дали подробный ответ на заданный вопрос. Порядок использования отдельных видов земель промышленности и иного специального назначения, а также установления зон с особыми условиями использования земель данной категории определяется Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10 2001 № 136-ФЗ в отношении земель, находящихся в федеральной собственности – Правительством Российской Федерации; в отношении земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации – органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; в отношении земель, находящихся в муниципальной собственности – органами местного самоуправления. Границы охранных зон, на которых размещены объекты системы газоснабжения, определяются на основании строительных норм и правил, правил охраны магистральных трубопроводов, других утверждённых в установленном порядке нормативных документов. На указанных земельных участках при их хозяйственном использовании не допускается строительство каких бы то ни было зданий, строений, сооружений в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения. Не разрешается препятствовать организации – собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. В соответствии со ст. 7 Федерального закона о государственном кадастре недвижимости от 24.07.2007 № 221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения о границах охранной зоны, установленных в отношении объекта недвижимости. В соответствии с п. 3.1. Правил охраны магистральных газопроводов трассы трубопроводов обозначаются опознавательными знаками (со щитами-указателями) высотой 1,5 – 2 м от поверхности земли, устанавливаемыми в пределах прямой видимости, но не реже чем через 500 м, и на углах поворота. Установка опознавательных знаков трубопроводов оформляется совместным актом предприятия трубопроводного транспорта и землепользователя. На щите-указателе должны быть приведены: наименование трубопровода или входящего в его состав сооружения и его техническая характеристика, местоположение оси трубопровода от основания знака, привязка знака (км, пк) к трассе, размеры охранной зоны, телефоны и адреса диспетчерской и аварийной служб производственного подразделения предприятия трубопроводного транспорта, эксплуатирующего данный участок трубопровода. Допускается установка щитов-указателей на опорах ЛЭП, линий связи, проходящих параллельно трубопроводу, и контрольно-измерительных колонках.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет

Другие материалы по теме «Газификация и газоснабжение»