Счетчики газа

Какие документы необходимы для установки газового счетчика в частном доме?

Какие документы необходимы для установки газового счетчика в жилом частном доме?

28.09.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 18873 просмотра

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Для установки прибора учета газа Вам необходимо обратится с заявлением в районную эксплуатационную газовую службу. При обращении в РЭС заключается типовой договор на установку прибора учета газа в двух экземплярах. Срок исполнения по договору не более 30 календарных дней после оплаты. После установки прибора учета газа, заявителю необходимо обратиться в РЭС для сверки оплаты за газ и получения новой абонентской книжки. С уважением, Начальник производственно-технического управления ГУП МО «Мособлгаз» Лапин В. В. 28.09.2011

В квартире никто не прописан и не проживает, но счета за газ приходят как за троих человек. Почему?

Объясните! Есть квартира в собственности, никто не прописан, не проживает! Почему я должен платить за газ как за троих?! Я понимаю, что есть Постановление от 17 декабря 2008г. № 1134/50 «Об утверждении цен на природный газ, реализуемый населению Московской области». Но почему?!

20.09.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 4829 просмотров

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

С 01.01.2011г. действуют цены на газ, установленные постановлением Правительства Московской области от 17.12.2010г. № 1132/59 (в ред. от 31.12.2011г. № 1250/61) «Об утверждении цен на природный газ, реализуемый населению Московской области». При отсутствии приборов учета газа расчеты за пользование газом осуществляют по нормативам потребления. Согласно пункту 2 примечаний к вышеуказанному Постановлению при наличии установленных и подключенных бытовых газовых плит и/или водонагревателей в жилых домах (помещениях) независимо от формы собственности в случае отсутствия в них зарегистрированных граждан расчеты за пользование газом производятся согласно действующим ценам исходя из среднестатистического количества членов семьи в Московской области (2,7 чел.). Начисления и оплата за пользование газом не производится в случае письменного обращения абонента о приостановлении подачи газа на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования. Установка прибора учета газа позволит Вам производить оплату за пользования газом исходя из фактического потребления. С уважением, Начальник управления режимов газоснабжения ГУП МО «Мособлгаз» Ляпина О. М.

Что нужно, чтобы поставить газовый счетчик?

Что нужно, чтобы поставили счетчик газа? Сейчас платим по общей площади. Должны ли быть оплачены квитанции? Обязательно ли собирать все документы или достаточно заявления?

09.09.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 5776 просмотров

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Для установки прибора учета газа необходимо обратиться с заявлением в районную эксплуатационную газовую службу. При обращении в РЭС заключается типовой договор на установку прибора учета газа. Оплата по договору 100%. Срок исполнения по договору не более 30 календарных дней после оплаты. После установки прибора учета газа, заявителю необходимо обратиться в РЭС для сверки оплаты за газ и получения новой абонентской книжки. Одновременно сообщаю, что монтаж прибора учета газа может выполнять любая специализированная организация, имеющая Свидетельство о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и являющуюся членом саморегулируемой организацией (СРО). В случае оказания услуг по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета газа третьими лицами Вам необходимо обеспечить допуск представителей ГУП МО «Мособлгаз» для проверки установки приборов учета газа и их опломбировании.

В частном доме идут работы по газификации. Могу ли я поставить газовый счетчик без смарт-карты, который мне не подходит, но настойчиво рекомендуется подрядчиком?

Могу ли я в частном доме, где сейчас проходят работы по газификации, установить газовый счетчик без смарт- карты, который мне рекомендует за мой счет подрядчик, т.к этот прибор мне не подходит по многим параметрам. И как это можно сделать?

25.08.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 4987 просмотров

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Установка газового счетчика должна осуществляться в соответствии с выданными ГУП МО «Мособлгаз» техническими условиями. Счетчики газа со смарт-картой хорошо себя зарекомендовали на территории Московской области. Данный счетчик имеет ряд преимуществ перед своими аналогами, а именно по безопасности эксплуатации – встроенный запорный клапан, блокирующий подачу газа при обнаружении утечки, что значительно повышает безопасность эксплуатации газового оборудования и предотвращает возникновение пожароопасных ситуаций. При использовании счетчиков со смарт-картой существует возможность производить оплату за газ заранее, и при повышении тарифа цена за газ останется неизменной до окончания оплаченной суммы. В целях безопасности эксплуатации газового оборудования и предотвращения пожароопасных ситуаций, ГУП МО «Мособлгаз» рекомендует Вам установку бытового счетчика газа со смарт-картой.

"Красногорскмежрайгаз" требует снять счетчик газа для поверки, хотя 10 лет (срок поверки) пока не истекло. Правомерно ли это?

Проживаю в частном доме. Пришло письмо из «Красногорскмежрайгаза» о необходимости снятия газового счетчика для его проверки.

Показания счетчика регулярно списываю и провожу оплату за газ. Счетчик эксплуатируется 7 лет. Первый межповерочный интервал для моего газового счетчика по паспорту составляет 10 лет. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении условий, предусмотренных п. 25 Постановления правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 (т.е. прибор исправен, пломба не нарушена).

Я позвонил в «Красногорскмежрайгаз» мне сказали, что мы снимаем по заявке, а хозяин везет на поверку самостоятельно в г. Клин. Правомерно ли это?

15.08.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 4442 просмотра

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Межповерочный интервал исчисляется с даты выпуска счетчика. В соответствии с пунктами 21.в и 29 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки. Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. Согласно пункту 2.4.3. Договора поставки природного газа абонент обязан обеспечивать в установленные сроки поверку прибора учета газа и предоставлять Поставщику газа копию Свидетельства о проведении государственной поверки прибора учета газа. С уважением, Заместитель начальника управления режимов газоснабжения ГУП МО «Мособлгаз» Сомина Е. В. 11.08.2011

Каков порядок установки газового счетчика в частном домовладении (Московская область) и стоимость установки?

Прошу Вас разъяснить: какой порядок установки газового счетчика в частном домовладении и стоимость установки? Проживаю по адресу: Московская область, Домодедовский район, деревня Павловское.

13.07.2011 г. · 5977 просмотров

Отвечает Специалист, ГУП МО Мособолгаз
Газификация и газоснабжение в Московской области. Поставки газового оборудования. Тел. (495) 597-55-55

Стоимость установки прибора учета газа в частном доме согласно утвержденного Прейскуранта ГУП МО «Мособлгаз» от 01.11.2007г. № 477 составляет 8000 рублей. Для установки прибора учета газа Вам необходимо обратиться в газовую районную эксплуатационную службу. С уважением, Начальник производственно-технического управления ГУП МО «Мособлгаз» Лапин В. В.

Навязывают техосмотр счетчика газа. Требуют заплатить 600 рублей. Это правомерно?

Доброе время суток! Хочу задать вопрос: Наш дом поставили в какой-то график тех.осмотров по газу, при этом обязывают добровольно — принудительно оплатить визит проверяющих в размере 600р. Ссылаются на закон (Постановление Правительства РФ № 549 п.21) и грозят отключить если не заплатишь (сумму включают в платежку за ЖКХ) правомерны ли действия? Могут ли за их желание провести проверку у меня дома брать плату? Я их не вызывал! Как поступить если действия не правомерны?

12.07.2011 г. · Газ / Счетчики газа · 5118 просмотров

Отвечает Специалист РЭК Москвы, Региональная энергетическая комиссия города Москвы
РЭК Москвы. Тарифное регулирование в Москве. Контроль над деятельностью монополий. 8(495) 690-85-74, 690-89-54

В соответствии с пунктом 21 постановления Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки Согласно пункту 22 указанного постановления поставщик обязан осуществлять не реже 1 раза в полугодие проверку. При этом, согласно пункту 45 поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях: нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа; отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки. Взимание платы за проведение проверки в соответствии с условиями договора не противоречит действующему законодательству.