У счетчика газа кончилась поверка. В течении недели поставили и опломбировали новый. Как должна рассчитываться плата за газ?

Здравствуйте. За какой период и по какому расчету происходит порядок расчета объемов потребленного газа, если срок поверки счетчика в частном доме просрочен на 10 дней? В моем случае: плановая поверка счетчика истекла 25 мая. Новый счетчик был установлен 31 мая и опломбирован 3 июня.

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Галина, здравствуйте! Я полагаю, что в период с 25 мая по 3 июня расчет платы за газ будет осуществлен по нормативам. Основание – пп. 25 в) и 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее – Правила). Ссылка на документ — https://base.garant.ru/12161689/#block_1025

Соответственно, в п. 25 в) говорится, что счетчик с истекшим сроком поверки не считается исправным. А в п. 28 – что при неисправном счетчике плата за газ начисляется по нормативу.

С 4 июня, когда счетчик газа был опломбирован, плата за газ должна начисляться по показаниям счетчика. Об этом говорится в п. 28 Правил.

По поводу того, как должна начисляться плата за газ за май… Во-первых, надо уточнить – вы успели передать показания счетчика за май? Если успели, я бы исходил из того, что с даты передачи показаний счетчика и до 25 мая плата за газ должна начисляться по среднему потреблению за предшествующие 12 месяцев.

Основанием здесь является п. 31 Правил. В нем говорится, что если потребитель не передал показания счетчика (но прибор учета при этом исправен), то плата за газ начисляется по предыдущему среднему потреблению. Вроде бы это подходит к вашему случаю. Счетчик исправен, показания не переданы.

Если вы в мае показания счетчика передать не успели, то логика действует та же. Только период оплаты по среднему получается дольше — за весь май, с 1 по 25 число. Основание – тот же п. 31 Правил.

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет