У счетчика газа кончился срок поверки, платежки выросли в семь раз. Как выйти из сложившейся ситуации?

Добрый день. В квартире есть котел (отопление+вода), газовой плиты нет. 19 мая 21 закончился срок газового счетчика, с 1 июня начислили за газ около 3500р, это сумма раз в 7 превышает среднюю за зимние месяцы, с учетом площади и кол-ва прописанных (2х человек), на каком основании они берут отопление в летние месяцы? При разговоре с сотрудником сказали, что необходимо заплатить это до 20 июня, и при неуплате будут пени. На следующий месяц угрожают также начислять 3500, пока не будет куплен и установлен новый счетчик. На сколько легитимно требовать оплату до 20 июня?

Вся проблема в том, что не было возможности произвести покупку и смену счетчика в срок, приезжаем редко максимум раз в месяц, договорится о конкретной дате тоже не получается, ответ один покупайте счетчик звоните и мы скажем вам дату, а сидеть и ждать когда они соизволят назначить, а потом придти тоже нет возможности. Как выйти из сложившейся ситуации?

Оценить вопрос

Поделиться

Ответы и комментарии

Отвечает Михаил Козырев, Портал ЭнергоВОПРОС.ру
Редактор портала ЭнергоВОПРОС.ру

Алексей, здравствуйте! С даты, когда у счетчика закончился срок поверки (19 мая, насколько я понял), вам начали начислять оплату по нормативу. Эта норма прописана в пп. 25 и 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан газа населению». Ссылка — https://base.garant.ru/12161689/

Норматив потребления газа на отопление и горячее водоснабжения рассчитывается в среднем на год, от сезона он не зависит. Эта норма прописана в п. 2.3. «Методики расчета норм потребления природного газа населением», ссылка — https://docs.cntd.ru/document/901989056

Что тут можно посоветовать… Попробуйте договориться с кем-нибудь из хороших знакомых, которые живут поблизости от вашей квартиры, чтобы они пустили газовщиков для замены счетчика. Предварительно уточните в горгазе, нужна ли им будет доверенность какая-то для ваших представителей? Как-то так…

добавить комментарий · Был ли этот ответ полезен вам? Да / Нет